Bereichsbild
Veranstaltungen

So, 20.08.2017

10:00 Uhr

Universitätsgottesdienst

Predigt: Prof. Dr. Rainer Albertz Liturgie: Ann-Kathrin Knittel

Mi, 23.08.2017

07:00 Uhr

Abendmahlsgottesdienst, anschl. Frühstück

So, 27.08.2017

10:00 Uhr

Universitätsgottesdienst

apl. Prof. Dr. Michael Plathow

Mi, 30.08.2017

07:00 Uhr

Abendmahlsgottesdienst, anschl. Frühstück

So, 03.09.2017

10:00 Uhr

Universitätsgottesdienst

Prof. Dr. Martin-Christian Mautner

Alle Termine & Veranstaltungen

Veranstaltungen

Mi, 17.02.2016

07:00 Uhr

Abendmahlsgottesdienst, anschl. Frühstück in der Kirche

So, 21.02.2016

10:00 Uhr

Universitätsgottesdienst

Prof. Dr. Martin-Christian Mautner

Mi, 24.02.2016

07:00 Uhr

Abendmahlsgottesdienst, anschl. Frühstück in der Kirche

So, 28.02.2016

10:00 Uhr

Universitätsgottesdienst

Predigt: Ann-Kathrin Knittel Liturgie: Anna-Maria Semper

Mi, 02.03.2016

07:00 Uhr

Abendmahlsgottesdienst, anschl. Frühstück in der Kirche

Alle Termine & Veranstaltungen

Prof. h.c. Dr. Jürgen Kegler

 

Wissenschaftlicher Werdegang

  • 1951-1964 Abitur in Düsseldorf 1964 - 1965 Studium der Evangelischen Theologie als Hauptfach in Heidelberg
  • 1965 - 1966 Theologiestudium in Tübingen
  • 1965 Sommeruniversität in Toulouse (Pau)
  • 1966 - 1967/68 Theologiestudium in Heidelberg
  • 1968 - 1970/71 Theologiestudium in Bonn
  • 1971 1. Theologisches Examen 1972 - 1974 Doktorandenstipendium, gleichzeitig Studium von Philosophie und Geschichte
  • 1974 - 1977 Wissenschaftliche Hilfskraft (bei Prof. Claus Westermann)
  • 1975 Promotion zum Dr. theol.
  • 1975 - 1977 2. Theologische Ausbildung (Lehrvikariat) in der Evangelischen Landeskirche in Baden
  • 1977 2. Theologisches Examen
  • 1977 Ordination
  • 1977 - 1984 Wissenschaftlicher Assistent für Altes Testament (am Lehrstuhl von Professor Hans Walther Wolff)
  • 1985 - 2000 Lehrauftrag für Altes Testament an der Theol. Fakultät der Universität Heidelberg)
  • 2000 Ernennung zum Kirchenrat im Evangelischen Oberkirchenrat Karlsruhe
  • 2003 Ernennungen zum Honorarprofessur der Universität Heidelberg
  • Seit 1. Oktober 2009 im Ruhestand; weiterhin Lehrveranstaltungen an der Theologischen Fakultät

 

 

 

Bibliographie

> zur ausführlichen Bibliographie

 

 
Webmaster: E-Mail
Letzte Änderung: 24.02.2016
zum Seitenanfang/up